Религиозная философия представляет собой совокупность различных школ и течений, конкурирующих друг с другом. Философские направления имеются в буддизме, христианстве, исламе и других религиях. Религиозная философия даёт своё решение онтологических, гносеологических, космологических, социальных и других проблем. Цель дисциплины: способствовать подготовке широко образованных, творческих и критически мыслящих специалистов, обладающих умением анализировать сложные философские проблемы; дать магистрам глубокие знания теоретических основ классических религиозно-философских учений; способствовать формированию целостного представления об основных особенностях и закономерностях религиозно-философского процесса. Задачи дисциплины: формирование обобщенной системы представлений о религиозной философии как явления духовной культуры; ознакомление с главными положениями и структурой наиболее значительных религиозно-философских учений; изучение аргументации классиков философской мысли, использованной ими в ходе обоснования своих религиозно-философских концепций; сформировать навыки работы с источниками и специальной литературой.

Ключевые слова: учебная программа, история религиозной философии

Лапин Андрей Валерьевич – кандидат философских наук, доцент кафедры религиоведения и истории

Амурского государственного университета; 675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.