Цели дисциплины: ознакомление с необходимым минимумом теоретических знаний по эпистемологии и методологии религиоведения; выработка практических навыков написания курсовых и дипломных сочинений с применением современной методологии науки; развитие способности критической оценки эвристического потенциала философско-религиоведческих концепций и методологических программ исследований. Задачи дисциплины: изучение зарубежного и отечественного опыта применения общенаучных и частнонаучных методов в религиоведении, апробации специализированных методов в смежных проблемных областях религиоведческого знания; проведение комплексного религиоведческого анализа теоретических концепций и эмпирических данных, подобранных исходя из области профессиональных интересов студентов.

Ключевые слова: учебная программа, методология религиоведения

Давыдов Иван Павлович – кандидат философских наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения

Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова;

119991, РФ, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, философский факультет, ауд. Г-502; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.