В статье рассматривается сходство между атомистическим учением античного философа-материалиста Демокрита и некоторыми положениями буддийской философии. Автор обращает внимание на то, что учение Демокрита, вопреки распространённому стереотипу, является не естественнонаучной концепцией, но философским учением, имеющим сходство многих своих положений с такими положениями буддийского учения, как дхарма-вада, анатма-вада, кшаника-вада, шунья-вада и др. При этом атеизм, провозглашаемый Демокритом и чуждый основному направлению античной мысли, вполне созвучен атеистической философской традиции, сложившейся к тому времени в Индии. В статье приводится сравнительный анализ положений философии буддизма и Демокрита. Существенное сходство между положениями этих учений заставляет по-новому взглянуть на уже поднимавшийся вопрос возможного заимствования Демокритом своего учения из Индии.

Ключевые слова: атомизм Демокрита, буддизм, античный и индийский атеизм, исономия, дхарма-вада, анатма-вада, кшаника-вада, шунья-вада, пратитья-саммутпада

Касатиков Алексей Анатольевич – кандидат педагогических наук, доцент

кафедры информационных образовательных технологий факультета математики и компьютерных наук

Кубанского государственного университета, преподаватель Екатеринодарской духовной семинарии;

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, КубГУ; 350000 г. Краснодар, ул. Фрунзе 67, ЕДС; alkasatikov@yandex.ru