В статье рассматриваются вопросы, касающиеся учения преподобного Исаака Сирина о соотношении понятий «правосудие» и «милосердие». Большое внимание автор уделяет исследованию подходов к понятию правосудия со стороны языческой и христианской научной мысли. В рамках исследования поставленных вопросов автор указывает на приверженность преподобного Исаака Сирина учению о первенстве Божественного милосердия над Божественным воздаянием (правосудием) и создания на базе этого учения эсхатологической идеи о всеобщем спасении. В качестве основной причины расхождения в определении сущности правосудия у представителей античного и христианского мировоззрения автор указывает наличие в христианском учении идеи о безграничной любви Бога к своим созданиям, которая отсутствует в античной (языческой) мифологии. Эмпирический материал статьи представлен выдержками из Нового завета, дигестов Юстиниана и богословских сочинений преподобного Исаака Сирина.

Ключевые слова: правосудие, милосердие, справедливость, смирение, спасение, любовь Божия

Назаров Илья Дмитриевич – аспирант кафедры философии и религиоведения

Ивановского государственного университета (Шуйский филиал);

155908, Ивановская область, г. Шуя, ул. Кооперативная, 24; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.