Александра Лаврилье (Alexandra Lavrillier) – французский этнолог, профессор Университета Версаль-Сен-Кантен-ан-Ивелин, доцент по профилю социальной и культурной антропологии в CEARC (Исследовательский центр культуры, окружающей среды, Арктики, представлений, климата); научный сотрудник Университета Париж-Сакле. Александра Лаврилье проводила многочисленные полевые исследования на Северо-Востоке России, более 8 лет собирала полевые материалы среди эвенков, а также якутов; в течение непродолжительного времени работала в среде нанайцев. Сфера научных интересов: сравнительные исследования номадизма; история и современное состояние традиций охоты, оленеводства; этнокультурные представления о природной среде; взаимосвязь образа жизни кочевых народов Севера и изменения климата; шаманизм, верования и ритуалы народов Северной Азии. Автор книг и статей на французском, русском и английском языках.