Забияко Андрей Павлович – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и истории Амурского государственного университета, заведующий Лабораторией археологии и антропологии Амурского государственного университета, ведущий научный сотрудник ИАЭТ СО РАН, профессор Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета, главный редактор научно-теоретического журнала «Религиоведение. Религиовед, историк, антрополог, специалист в области истории и теории религии, археологии и антропологии религии, этнических и этнорелигиозных процессов, переводчик. Сфера научных интересов – изучение архаических религий Восточной и Северо-Восточной Азии, петроглифов Евразии, этнических и этнорелигиозных взаимодействий в Восточной Азии, а также теоретико-методологические проблем современного религиоведения. А.П. Забияко проводит с 1999 г. ежегодные полевые исследования в России (Приамурье, Якутия, Забайкалье) и Китае (пров. Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, Хэнань, Шаньдун, Автономный район Внутренняя Монголия), исследуя при помощи археологических и антропологических методов генезис и развитие религии, этногенез и миграции носителей религиозных традиций. В области теории религии исследует проблемы религиогенеза, эволюции религиозного сознания, вопросы языка религии, а также занимается сравнительным религиоведением, историей и методологией религиоведения. Большое внимание уделяется сравнительному изучению категорий религиозного сознания, особенностям архаических религий, шаманизма, этнорелигиозных традиций Запада и Востока. А.П. Забияко обосновал теорию предельных оснований религии, а также семантическую концепцию религиозного сознания, благодаря чему появился новый метод изучения и истолкования категориального состава религий.

Основные учебные курсы: «История религии», «Археология Дальнего Востока», «Этнография Дальнего Востока». «Психология религии», «Сравнительное религиоведение», «История восточных религий», «Феноменология религии».

Автор более 300 научных работ, опубликованных в России, США, Китае, Франции, Чехии, Польше.