Элбакян Екатерина Сергеевна - доктор философских наук, специалист в области философии религии и религиоведения. Член Европейской ассоциации по изучению религии, профессор кафедры социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений, член совета Ассоциации российских религиоведческих центров. Е.С. Элбакян является ответственным секретарем научно-теоретического журнала «Религиоведение», ведущим научным редактором религиоведческого цикла издательства «Энциклопедия» и издательства «Академический проект». Область научных интересов: философия и социология религии, интеллигенция и религия в России, проблемы масонства, экономика и религия, русская религиозная философия, каритативная деятельность религиозных организаций, социальное учение христианских церквей, проблема соотношение религиоведения и теологии, теоретические вопросы религиоведения. Автор более 200 научных работ.