Кимелев Юрий Анатольевич - специалист по религиоведению, философии истории, социальной философии и культурологии; доктор философских наук, профессор. С 1972 работает в ИНИОН РАН – младший научный сотрудник, старший научный сотрудник, с 1992 – старший научный сотрудник, по совместительству – профессор МГУ (философский факультет) и РГГУ (философский факультет). Заслуженный деятель науки РФ. Основная сфера исследовательской деятельности – систематика и история онтологии, метафизики и философской теологии. Особое место в его работах занимает проблематика отношений между философией и теологией в европейской культурной традиции. Область историко-философских исследований Ю.А. Кимелева – западная философия XIX-XX вв. Преимущественное внимание уделяется анализу онтолого-метафизических концепций. Ю.А. Кимелев опубликовал также ряд работ в области философии истории и теоретической социологии. В исследовательском фокусе этих работ – анализ попыток дать философско-историческую или социологическую концептуализацию современности. Ю.А. Кимелев является научным редактором и редактором-составителем ряда академических трудов, занимается переводческой деятельностью.