Яблоков Игорь Николаевич - доктор философских наук, профессор, заведующий отделением религиоведения философского факультета МГУ, заслуженный деятель науки Российской Федерации, академик РАЕН.  И.Н.Яблоков является членом Российского Философского общества, председателем Диссертационного совета по религиоведению, философской антропологии, философии культуры при Московском Государственном Университете, членом Учёного совета Московского университета и Учёного совета философского факультета, членом Экспертного Совета ВАК РФ по философии, социологии, культурологии, членом Президиума Учебно-методического Совета Отделения по философии, политологии, религиоведению Учебно-методического объединения классических университетов, членом Экспертного Совета для проведения государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ, членом Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Вся научная и научно-педагогическая деятельность И.Н. Яблокова связана с изучением религии. Более 40 лет он ведет религиоведческие исследования, работая на философском факультете Московского университета. За эти годы изданы сотни (более 300, в том числе 7 книг) научных публикаций. Религия изучается И.Н. Яблоковым во всем многообразии ее проявлений – философском, социологическом, психологическом, историческом и др. Под научные исследования разных сторон религии Яблоков подвел фундированную философскую концепцию теоретического религиоведения. И.Н. Яблоков разработал ряд важнейших проблем метатеории религиоведения – о предмете, строении, методах религиоведения, дефиниции религии, др. И.Н. Яблокову принадлежит заслуга создания новой системы российского религиоведческого образования в сложных условиях глубокой трансформации образовательной, мировоззренческой и теоретической систем.