Хоффман Хенрик (Henryk Hoffmann) доцент кафедры религиоведения философского факультета Университета г. Пардубице (Чехия). C 1977 г. работал в Институте религиоведения в Ягеллонском университете. 2010–2015 – заведующй кафедрой истории религии Инститта pелигиоведения Ягеллонского университета. 2010–2015 – экстраординарный профeссор Ягеллонского университета. C 2010 года – главный редактор «Nomos Kwartalnik Religioznawczy» (с 2012 года «Nomos. Czasopismo Religioznawcze»). Доктор хабилитoваный (доктор хабилис) в области религиoвeдения (хабилитация на философcком факультете Ягеллонского университета, 2004 г.). Доктор гуманитарных наук (1985 г.). Основные направления исследований – теория религии, методология и история религиоведения, структура религиоведения как науки, феноменология религии, современный католицизм в Польше. Автор более 200 публикаций, изданных в Польше, России, Украине и других странах.