Шафик Н. Вирани (Virani Shafique N.) - доктор исторических, наук почётный профессор истории и исламоведения; заведующий кафедрой истории Университета Торонто, директор-учредитель Центра южноазиатских цивилизаций, Канада. В область научных интересов Шафика Н. Вирани входит изучение истории религиозно-философской мысли арабского Востока, священных текстов, ближневосточных языков и цивилизаций. Одним из главных объектов исследования Шафика Н. Вирани является история и философия ислама, суфизма и шиизма, а также учение бхакти. Результаты исследований представлены в многочисленных публикациях – книгах, статьях, а также в докладах на научных конференциях.