Концепции homo religious различных теоретических форматов – гражданская религия, квазирелигия, псевдорелигия и другие, находят развитие в современном мире. Религиозная жизнь многообразна и включает конфессиональные образования, занимающими важное место вероучительного пространства с признаками сакральности, и религии, где указанные признаки минимальны. Эти квазирелигии сочетают религиозно-сакральные и не религиозные компоненты, среди которых значимыми являются политические, этнические, психологические, этические и другие аспекты квазирелигиозной системы. В советском марксизме (большевизме) доминируют не политические, а мессианские факторы, поэтому большевизм – мессианский тип квазирелигии. Мирча Элиаде трактовал его как эсхатологический тип мифотворчества о герое – искупителе. Его страдания изменят онтологический статус мира. В этой мифологической парадигме важны пролетарские предсказания, восходящие к мифологии «Золотого века» и «вечного возвращения» иудео-христианской традиции. Следовательно, по содержанию и функциональной направленности эти социально-политические мессианские идеи носят псевдо или квазирелигиозный характер, определяющий поиск новых подходов философии религии.

Ключевые слова: квазирелигия, пролетариат, пророчество, Мессия, культура, марксизм, революция

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_110

Сторчак Владимир Михайлович – доктор философских наук, профессор кафедры государственно-конфессиональных отношений, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС); 119571, Россия, г. Москва, просп. Вернадского, 82; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Orcid  0000-0003-3629-5165

Токарева Елена Михайловна – кандидат социологических наук, доцент кафедры социологии, психологии и социального менеджмента Московского авиационного института (Национального исследовательского университета); 125993, Россия, г. Москва, Волоколамское шоссе, 4; e.m.tokareva@mail.ru