Монография Ю.В. Аргудяевой «Русские казаки в Трёхречье (первая половина XX в.)» (Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2016. 480 с.: ил.) посвящена историко-этнографической характеристике трёхреченских казаков-эмигрантов в 1920–1940-е гг. Автор продолжает этнографические исследования, частично касавшиеся изучения этнологических аспектов заявленной темы. Монография впервые даёт информацию по усадебному комплексу, биографиям глав семей трёхреченских казаков. В основу книги легли опубликованные материалы предыдущих исследователей, воспоминания казаков и их потомков, представленные в журналах «Рубеж» (Харбин), «Рубеж» (Владивосток), «Русская Атлантида» (Челябинск), полевые материалы автора и архивные данные.

Ключевые слова: Трёхречье, русские, казаки, эмиграция, этнография

DOI: 10.22250/2072-8662.2018.1.156-157

Хисамутдинов Амир Александрович – доктор исторических наук, профессор Дальневосточного федерального университета; г. Владивосток, о. Русский, пос. Аякс-10; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..