В условиях трансформации образования существует острая потребность в аналитическом осмыслении протекающих процессов наполнения современного религиоведческого образования. В статье проводится сравнительный анализ образовательных программ по направлению подготовки «Религиоведение» (уровень бакалавриата). Авторы выявляют причины универсальности подхода к религиоведческому образованию и обнаруживают региональную, практико-ориентированную и методологическую специфику образовательных программ. Существующие тренды, отражающие развитие отечественного религиоведения, проявляются в содержательной специфике образовательных программ. Выявлены модели соотношения дисциплин в учебных планах, затрагивающих те или иные религии. Во-первых, пропорциональное распределение совокупного объема дисциплин между различными религиозными традициями, желание охватить как можно большее количество существующих религий. Вторая модель предполагает приоритет дисциплин, содержательно связанных с какой-то одной конфессией. Также сравнительный анализ учебных планов образовательных программ по направлению подготовки «Религиоведение» позволил зафиксировать такую важную тенденцию как увеличение дисциплин, связанных с методологическими аспектами религиоведения. Итогом исследования становится выявление причин универсальности подхода к религиоведческому образованию и обнаружение региональной, практикоориентированной и методологической специфики образовательных программ. Существующие тренды, отражающие развитие отечественного религиоведения, проявляются в содержательной специфике образовательных программ.

Ключевые слова: направление подготовки «Религиоведение», религиоведческое образование, образовательный стандарт, образовательная программа, религиоведческие дисциплины, методология, экспертная деятельность, компетентностный подход, университет

DOI: 1022250/2072-8662.2017.1.126-138

Кузнецова Олеся Васильевна – руководитель образовательной программы «Религиоведение»,

ассистент кафедры религиоведения департамента философии Института социальных и политических наук

УрФУ, ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»;

Смолина Наталья Сергеевна – кандидат философских наук, доцент кафедры социальной работы

департамента социологии и политологии Института социальных и политических наук УрФУ,

620051, Свердловская обл., г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.