Статья посвящена анализу коллекции философских изданий библиотеки Императорского православного палестинского общества, которая сформировалась из различных источников (частные библиотеки членов Палестинского общества, специальные закупки книг, заказы книжных вырезок и др.) в последней четверти XIX – начала ХХ в. Основную часть коллекции составляла палестиноведческая литература, книги по библеистике, но было также некоторое количество книг философского содержания. В результате проведённого анализа авторы делают вывод, что состав книжной коллекции не был случайным. Он должен был способствовать формированию определённого взгляда на философию и её роль в общественной и культурной жизни. Читателю библиотеки предлагался набор сочинений, который отражал определённый консервативный взгляд на современную культуру и должен был способствовать формированию философских предпочтений, связанных, прежде всего, с академической философией.

Ключевые слова: Императорское православное палестинское общество, русская философия конца XIX – начала ХХ в., духовно-академическая философия

DOI: 1022250/2072-8662.2017.1.99-108

Шахнович Марианна Михайловна – доктор философских наук, профессор,

заведующая кафедрой философии религии и религиоведения СПбГУ;

Чумакова Татьяна Витаутасовна – доктор философских наук,

профессор кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ;

Терюкова Екатерина Александровна – кандидат философских наук,

доцент кафедры философии религии и религиоведения СПбГУ;

заместитель директора Государственного музея истории религии;