Публикация подготовлена в рамках гранта РФФИ, проект №15-21-10001

В статье представлен обзор международной научно-практической конференции «Китайское народное искусство в позднеимперском Китае» («Folk Images in Late Imperial China»), которая состоялась 29–30 июня 2017 г. в Санкт-Петербурге в Государственном музее истории религии и Институте восточных рукописей РАН и стала первой за последние несколько десятилетий научно-практической конференцией в области российско-тайваньского сотрудничества в гуманитарной сфере. Место проведения конференции было выбрано не случайно. История китаеведения в Санкт-Петербурге насчитывает уже почти 300 лет. Важное место в истории петербургской китаистики принадлежит выдающемуся отечественному синологу академику Василию Михайловичу Алексееву – коллекционеру и исследователю китайской народной картины, часть коллекции которого ныне находится в Государственном музее истории религии. Для всестороннего научного изучения этой музейной коллекции в 2015 г. была создана российско-тайваньская группа исследователей, что привело к появлению целого ряда статей на русском, китайском и английском языках, опубликованных российскими и тайваньскими членами исследовательской группы. Прошедшая в Петербурге конференция позволила не только представить итоги проекта, но и привлекла широкий круг ведущих исследователей из Тайваня и Санкт-Петербурга в области китайского народного искусства и народной религии. На конференции было представлено 26 докладов, посвящённых китайской народной картине в музейных собраниях России и за рубежом, символике китайской народной картины и семиологическим структурам мифа, эволюции китайской народной картины в XX в., искусству няньхуа в современном Китае и Тайване, взаимодействию высокой и народной культур в китайском искусстве, китайскому религиозному синкретизму и его отражению в искусстве.

Ключевые слова: китайское народное искусство и народные верования, китаистика в Санкт-Петербурге, музейные коллекции

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.4.178-185

Терюкова Екатерина Александровна – кандидат философских наук, доцент кафедры философии религии и религиоведения Института философии СПбГУ, заместитель директора по научной работе Государственного музея истории религии; 190000, Санкт-Петербург, Почтамтская 14; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Тугаринов Павел Александрович – младший научный сотрудник научно-методического отдела Государственного музея истории религии; 190000, Санкт-Петербург, Почтамтская, 14; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.