Публикация подготовлена в рамках работы по гранту РНФ «Этнические миграции как фактор цивилизационных взаимодействий и социокультурных трансформаций в Восточной Азии (история и современность)», проект № 14-18-00308

Статья посвящена изучению современного состояния православия в Трёхречье (Внутренняя Монголия, КНР). В основу статьи положены материалы полевых исследований 2015–2016 гг. В настоящее время значительная часть русских Трёхречья сохраняет приверженность православию. Православие официально признано китайской властью в качестве религии русского этнического меньшинства. Важнейшая особенность православия в Трёхречье заключается в том, что православие здесь исторически складывалось и существовало на протяжении длительных периодов времени преимущественно как народное православие, народная религия (folkreligion). Церковное православие в Трёхречье не занимало в религиозной жизни православного населения превалирующего положения. В настоящее время данная ситуация сохраняется. Основу религиозных верований в среде русских Трёхречья составляют народные религиозно-мифологические представления, существующие в формах фольклора. Основу религиозных практик составляют домашние ритуальные действия, связанные с православными праздниками и поминальной обрядностью.

Ключевые слова: православие, русское православие, народная религия, Россия, Китай, эмиграция, русские, метисы

Забияко Андрей Павлович – доктор философских наук, профессор,

заведующий кафедрой религиоведения и истории, заведующий Лабораторией археологии и антропологии

Амурского государственного университета, ведущий научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН;

Амурская область, г. Благовещенск, ул. Игнатьевское шоссе, 21, корп.7, ауд. 107; sciencia@ yandex.ru

Забияко Анна Анатольевна – доктор филологических наук, профессор,

заведующая кафедрой литературы и мировой художественной культуры, Амурский государственный университет;

675027, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Игнатьевское шоссе, 21; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Зиненко Яна Викторовна – магистрант кафедры литературы и мировой художественной культуры,

Амурский государственный университет, 675027, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; yasya11111@mail.ru