Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ проекта № 15-06-10843

«Риски и ресурсы религиозной идентичности в современной России: кросс-культурный анализ»

В статье рассматриваются и анализируются опубликованные в последнее десятилетие зарубежные исследования религии и религиозной идентичности в рамках культурной антропологии. В результате предварительного отбора были выделены наиболее востребованные темы, также были выявлены параллели с российскими разработками в данном вопросе.

Ключевые слова: религиозная идентичность, межрелигиозная коммуникация, неоязычество, реинтеграция традиции, психология религии, психическое здоровье

Aлександрова Елена Андреевна – кандидат культурологии,

доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования

Московского государственного психолого-педагогического университета;