В статье рассматриваются термины «религиозная (духовная) миссия» и «миссионерство», указывается на то, что, несмотря на их близость, понятие «миссия» шире, чем понятие «миссионерство», поскольку миссия подразумевает цель и задачи, стоящие перед той или иной организацией. В то время как миссионерство является видом внекультовой религиозной деятельности, ведущей к достижению этой цели. Автор находит подтверждение выдвинутым положениям в документах религиозных организаций – социальных программах, учениях и концепциях, а также в результатах небольшого экспертного опроса (состоящего из 4 вопросов) представителей отдельных российских религиозных организаций. В статье показано, что большинство религиозных организаций в своей миссионерской работе опираются на принципы свободы совести и толерантности, с уважением относятся к другим религиям и религиозным направлениям. Исключение составляет Русская православная церковь, одним пунктом миссионерской работы которой является борьба с «тоталитарными культами» и «деструктивными сектами», что вряд ли может свидетельствовать о веротерпимости данной религиозной организации.

Ключевые слова: миссионерство, миссия, религия, конфессия, внекультовая религиозная деятельность, религиозные социальные учения

Элбакян Екатерина Сергеевна –  доктор философских наук, профессор

кафедры социологии и управления социальными процессами Академии труда и социальных отношений;

119454, Москва, ул. Лобачевского, 90; elbakyanes@gmail.com