Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта №15-21-10001

В статье рассматриваются методологические принципы полевой работы отечественного синолога В.М. Алексеева (1881–1951) во время стажировки в Китае в 1906–1909 гг. Будучи пионером в области полевой этнографии, работающим в условиях отсутствия пособий и справочных материалов, российский китаевед прибегал к уникальным методам сбора информации о содержании народных картин няньхуа. В.М. Алексеев привлекал широкий круг информантов. Их письменные пояснения содержат не имеющие аналогов интерпретации сотен народных картин из его коллекции. В статье впервые публикуются материалы из Научно-исторического архива ГМИР.

Ключевые слова: В.М. Алексеев, синология, китайская народная картина, рукописные пояснения к картинам, боги дверей мэнь-шени

Терюкова Екатерина Александровна – кандидат философских наук,

доцент кафедры философии религии и религиоведения Института философии

Санкт-Петербургского государственного университета, заместитель директора по научной работе,

Государственный музей истории религии; Санкт-Петербург, Почтамтская 14; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Завидовская Екатерина Александровна – кандидат филологических наук,

ассистент-профессор университета Цинхуа, Тайвань; Taiwan, Hsinchu, 101, Section 2, Kuang-Fu Road

katushaza@yahoo.com