Исследование поддержано грантом РГНФ-ННИС (15-23-06002, 2015‒2017)

Статья анализирует ключевые этапы вхождения латинского слова «религия» в российский интеллектуальный контекст, сделавшие его одним из ключевых терминов современной философской культуры. Выделяется содержание первых случаев использования слова «религия» в некоторых русскоязычных текстах XIV–XVIII веков. Отмечается дифференцирование «веры-чужих», «веры-дворца» и «веры-народа» как форм, обусловленных конкретным историческим контекстом отношений России и Европы. Феноменологический аспект проблемы, позволяющий выявить универсальное содержание «феномена религии как таковой» в его многообразных историко-социальных «формах проявления» непосредственно сталкивается с очевидным фактом, состоящим в том, что «религия» является, прежде всего, словом, входящим в ряд известных «русскоязычных» источников. Автор выявляет аспекты филологического измерения религии, которые во многом обусловливают сущностные особенности политического, поэтического и социологического измерения данного понятия.

Ключевые слова: религия, конфессия, Россия, Европа, феноменология религии, филологическое измерение религии

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.3.66-80

Аринин Евгений Игоревич – доктор философских наук, профессор,

зав. кафедрой философии и религиоведения Владимирского государственного университета;