Статья посвящена изучению существующих классификаций различных категорий буддийских сообществ в западных странах. Все эти категории раскрывают определённые аспекты буддизма на Западе. Классификации основываются на различных критериях, поэтому их трудно сравнивать, и они не всегда учитывают изменения, происходящие в сообществах с течением времени, разного рода смешения традиций, которые не вписываются в одну и ту же категорию или не могут войти ни в какую из них. Анализируя типологии, представленные западными исследователями, можно сделать вывод, что они основываются на выделении какого-то одного из критериев: этническая принадлежность, стили практик, степень институциональной стабильности и др. Однако, каждая из них раскрывает лишь отдельные особенности западного буддизма и затемняет другие, поэтому любая попытка описать или классифицировать многообразие и разнородность образовавшихся на Западе форм буддизма, должна использовать многоуровневый подход, который даст более конкретную картину, а не статические типологии. По мнению автора, классификация должна: 1) определять принадлежность конкретной организации или группы к какой-либо буддийской традиции (тхеравада, махаяна или ваджраяна) или как самостоятельную и эклектичную; 2) детерминировать линию преемственности и её ответвления; 3) описывать стадии развития организации; 4) рассматривать религиозные личности участников, степень их приверженности, а также идентифицировать национальную принадлежность, пол, класс и смену поколений; и 5) определять стили практик и социальные потребности её участников.

Ключевые слова: буддийские организации, западные буддисты, тхеравада, махаяна

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.2.73-79

Аюшеева Дулма Владимировна – кандидат философских наук, доцент,

старший научный сотрудник Отдела философии, культурологи и религиоведения Института монголоведения,

буддологии и тибетологии СО РАН; Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.