Статья посвящена вопросу теологической подоплёки пищевых норм и правил, а также пищевых табу среди адептов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (мормонов). Основной целью статьи является раскрытие темы теологии пищи на основании первоисточников Писания, теологических изысканий богословов-мормонов и представителей светского религиоведения. Рассматривая вопросы, связанные с теологией пищи, автор приходит к выводу о фундаментальном значении главы 89 в ритуале и практиках Церкви. Этот вывод обоснован, тем, что предписания, данные в священных текстах, коррелируют с ежедневным поведением верующих.

Ключевые слова: Церковь Иисуса Христа Святых последних дней, мормоны, Учение и Заветы, объявления, био-духовность, пост, пропитание, абстиненция

DOI: 10.22250/2072-8662.2017.2.42-50

Аношко Сергей Анатольевич – магистр теологии,

аспирант кафедры религиологии и межрелигиозного диалога

Университет Кардинала Стефана Вышинского в Варшаве;