В статье раскрываются основные этапы изучения древнейших зооморфных образцов мобильного искусства и их интерпретации в качестве религиозных явлений. Содержание статьи охватывает территории Западной и Центральной Европы. Фигуративные зооморфные скульптуры периода раннего ориньяка свидетельствуют о существовании уже в этот начальный период верхнего палеолита зоолатрии. Зоолатрия, религиозно мотивированное почитание животных, была вплетена в другие ранние формы религиозных верований и практик. Зоолатрия находила выражение в разных видах магических действий. Одним из свидетельств этого являются преднамеренно деформированные фигурки животных. При этом большинство современных исследователей согласны, что зоолатрию нельзя свести только к верованиям и практикам охотничьей магии. Фигуративные образы – строительный материал воображения, пролагающего пути мифологии. Особенное значение имеют териоантропоморфные образы. Зооантропоморфные и териоантропоморфные образы указывают на существование в некоторых локальных сообществах мифологических представлений. В разных локальных сообществах мифологические представления, персонажами которой выступали зоо- и зооантропоморфные существа, были разными. Мифологическим териоантропоморфным образам существ инаковой по отношению к людям и животным природы соответствовал мифологический образ особого пространства, в котором находилась соприродная им реальность – реальность инобытия, доминирующая по отношению к повседневной реальности человеческого существования. Существование представлений об инобытии как сверхреальности – определяющий признак религии. На материалах зоо- и зооантропоморфных образцов мобильного искусства Западной и Центральной Европы наличие религии в формах развитой зоолатрии датируется ранним ориньяком, временем около 40 тыс. кал. л.н.

Ключевые слова: мобильное искусство, скульптура, гравировка, верхний палеолит, ориньяк, религия, зоолатрия, зооморфизм, символизм

DOI: 10.22250/2072-8662.2020.1.5-28

Забияко Андрей Павлович – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и истории,
заведующий Лабораторией археологии и антропологии Амурского государственного университета;
Амурская область, Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, стр. 7, каб. 107; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.