В статье предлагается социолого-религиоведческое рассмотрение проблемы стабильности и изменения общества с учётом отнесения проблемы к реалиям России. Понимание М. Вебером легитимного порядка и типов господства, концепция социальной интеграции Т. Парсонса содержат важные «посылы» к осмыслению проблемы. Функции религии – регулятивная, интегрирующе-дезинтегрирующая, легитимизирующе-разлегитимизирующая, солидаризированный или конфликтный характер религиозных и этнических отношений способствуют утверждению социальной стабильности, либо расшатывают её.

Ключевые слова: стабильность, изменения, религия, этнос, интеграция, дезинтеграция, развитие толерантной культуры

Яблоков Игорь Николаевич – доктор философских наук, профессор,

заведующий кафедрой философии и религиоведения МГУ им. М.В. Ломоносова,

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Заслуженный профессор Московского университета;

119991, Москва, Ломоносовский проспект, 27, корпус 4; tezarelig@gmail.com