Основываясь на сочетании двух основных исследовательских методов исторической науки (исторического и логического) с другими исследовательскими методами (систематизация, анализ, синтез, статистика и т.д.), прежде всего, сравнительным методом, в статье исследуются предпосылки и мотивация внедрения западной медицины в Китай и Вьетнам, конкретные проявления этого процесса при королевском дворе китайской и вьетнамской монархий, а также в жизни народов двух стран, тем самым проясняется роль миссионеров-иезуитов во внедрении западной медицины в Китае и Вьетнаме в XVII и XVIII вв. Материалы, на которые опирается статья, включают исследования учёных из Вьетнама, Китая и других стран, связанные с процессом внедрения и развития западной медицины, а также контакты и обмен между западной медициной и традиционной медициной в двух странах в этот период. Наибольшую значимость для исследования имеют оригинальные исторические материалы (сочинения, отчёты, письма) миссионеров-иезуитов, действовавших в Китае и Вьетнаме в XVII и XVIII веках. Данная статья призвана способствовать изучению истории культурного обмена между Востоком и Западом в Китае и Вьетнаме, а также истории внедрения и развития западной медицины в двух странах в этот период.

Ключевые слова: Китай, Вьетнам, иезуит, Запад, медицина, миссия

DOI: 10.22250/2072-8662-2024-3-5-17

Чыонг Ань Тхуан – доктор исторических наук, доцент, Университет Дананга (Университет науки и образования); 550000, Вьетнам, г. Дананг, ул. Тон Дык Тханг, 459; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.