Данное исследование фокусируется на сложных взаимосвязях между антиципацией эпистемической несправедливости и дискурсом, касающимся религиозного радикализма в Индонезии. Признавая, что антиципация радикализации играет важную роль в формировании общественного восприятия и правительственной политики, авторы работы критически рассматривают особенности проявления эпистемической несправедливости в обрамлении религиозного радикализма в индонезийском обществе. Это исследование подчёркивает важность признания и устранения антиципационной эпистемической несправедливости в дискуссиях, касающихся религиозного радикализма в Индонезии. Содействуя справедливому и честному диалогу, основанному на доказательствах и чувствительности к культурным и религиозным различиям, мы можем способствовать более сбалансированному и эффективному подходу к борьбе с экстремизмом, при этом соблюдая демократические ценности и права человека.

Ключевые слова: радикализм, эпистемическая несправедливость, эпистемология, герменевтика

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_179

Рисалатул Хукми — аспирант кафедры истории и философии науки в Сиднейском университете, Австралия; младший преподаватель философии в Университете Гаджа Мада, Индонезия. 55281, Индонезия, Джокьякарта, Слеман, Депок, Чатуртунггал, Каранг-Маланг, ул. Олахрага, 69HJ+F8P; risalatulhukmi@gmail.com

Тауфикуррахман — младший преподаватель философского факультета Университета Гаджа Мада, Индонезия; 55281, Индонезия, Джокьякарта, Слеман, Депок, Чатуртунггал, Каранг-Маланг, ул. Олахрага, 69HJ+F8P; philtaufiq@ugm.ac.id