Шаманизм сохраняет своё присутствие в современных культурах. История изучения шаманизма, формирование классических научных представлений о нём связаны с исследованиями прежде всего религиозной культуры тунгусо-маньчжурских народов. Тунгусский шаманизм существенно утратил ныне своё положение в традиционных культурах, но не исчез. Более того, под влиянием этнических, политических, экономических и иных факторов шаманизм находится в состоянии ревитализации. В современных условиях меняются формы проявления шаманизма. Культовый комплекс Саманьшань (Шаманская гора) находится в Северо-Восточном Китае. Он отражает современное состояние религиозных верований и практик тунгусов, а также некоторых других этнических групп Большого Хингана. Важную часть его функционирования составляют шаманизм и анимизм. В таком ракурсе существования и функционирования Саманьшань может быть охарактеризован как шаманский культовый комплекс. С другой стороны, комплекс создан светскими властями в русле национальной политики и экономической стратегии развития местного туризма. Религиозные функции Саманьшань тесно переплетены с туристическими функциями. Светское содержание многих праздничных мероприятий и их общекультурные функции свидетельствуют о профанизации культового места. В таком ракурсе существования и функционирования Саманьшань относится к категории квазирелигиозных объектов. В Саманьшань шаманизм и анимизм синкретически сочетаются этническими, туристическими, экологическими компонентами, которые в реальной практике функционирования комплекса получают доминирующее значение. В современном мире подобные проявления шаманизма переходят в категорию неошаманизма.

Ключевые слова: Северо-Восточный Китай, религиозный ландшафт, тунгусы, орочоны, шаманизм, неошаманизм, анимизм, квазирелигия

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_119

Забияко Андрей Павлович – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения и истории, Амурский государственный университет; 675027 Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21, стр. 7, каб. 107; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ван Шуай – аспирантка кафедры религиоведения и истории, Амурский государственный университет; shuiyuzl07@163.com