Конфессиональное (религиозное) пространство выступает в качестве главного объекта исследования конфессиональной географии. Целью исследования является выявление территориальных аспектов взаимодействия двух основных конфессиональных пространств России (восточно-христианского и мусульманского) в имперский период истории (с XVIII в. по начало XX в.) с помощью методики, опирающейся на предложенный авторами показатель – индекс религиозной контактности. В отличие от используемого в конфессиональной географии индекса религиозной мозаичности, индекс религиозной контактности даёт возможность не только оценить степень неоднородности конфессионального состава населения, но и отобразить на карте перевес последователей той или иной религии при оценке степени выраженности конфессиональных контактных зон, а также в ходе картографического анализа их динамики. С помощью картографирования изменений данного показателя за четыре временных интервала были выделены следующие фазы развития конфессиональных контактных зон: 1) зарождение контактной зоны (снижение моноконфессиональности из-за появления последователей другой религии); 2) рост контактности за счёт увеличения доли последователей второй религии; 3) снижение показателя контактности, когда удельный вес последователей второй религии превысил долю приверженцев первой религии и продолжает расти; 4) нарастание моноконфессиональности (начало доминирования второй религии); 5) растворение конфессиональной контактной зоны (снижение до крайне низкого уровня доли последователей первой религии).

Ключевые слова: индекс религиозной мозаичности, конфессиональное ядро, контактные зоны, православные, мусульмане

DOI: 10.22250/20728662_2024_1_120

Теренина Наталья Константиновна – кандидат географических наук, доцент кафедры географии Псковского государственного университета; 180000, Россия, г. Псков, ул. Красноармейская, 1; brazelon@yandex.ru

Кроток Роман Николаевич – младший научный сотрудник кафедры географии Псковского государственного университета; 180000, Россия, г. Псков, ул. Красноармейская, 1; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.