В статье рассматривается актуальность идей Цицерона и Г.В. Флоровского для понимания развития представлений о перспективах достижения комплаенса между каритативной деятельностью (каритативностью) и религией в римской, глобальной и российской культуре с позиций философского религиоведения. Исследователи XXI века стремятся интерпретировать наследие этих двух известных интеллектуалов, выясняя их влияние на современную философию, теологию (богословие) и право, при этом сталкиваясь с вызовами, включающими в себя как избыток, так и недостаток источников, сложность интерпретации социальных процессов соответствующих эпох и необходимость актуализации отмеченных идей в современном контексте. Интерес к изучению наследия Цицерона и Флоровского очевидно возрастает, как и осознание необходимости переоценки их вклада в развитие современной «культуры согласия» в свете универсальной концепции «всеединства» (В.С. Соловьев), истоки которой восходят к глубокой древности.

Ключевые слова: Цицерон, Флоровский, комплаенс, философское религиоведение, религия, каритативность, всеединство

DOI: 10.22250/20728662_2024_1_90

Маркова Наталья Михайловна – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и религиоведения, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых; 600000, Россия, г. Владимир, ул. Горького, 87; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Аринин Евгений Игоревич – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философии и религиоведения, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых; 600000, Россия, г. Владимир, ул. Горького, 87; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Цыганов Роман Вячеславович – аспирант кафедры философии и религиоведения, Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых; 600000, Россия, г. Владимир, ул. Горького, 87; tsiganov2000@ mail.ru

Семенов Иван Александрович – преподаватель кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин юридического факультета, Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний; 600020, Россия, г. Владимир, ул. Большая Нижегородская, 67Е; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.