Несмотря на то, что взаимосвязь между культурными компонентами религии и языка оказалась наиболее тесной, было проведено не так много прагматических исследований, в которых изучалось бы влияние религии на использование языка. Чтобы понять взаимосвязь между этими культурными компонентами в алжирском обществе, целью данного исследования является изучение влияния ислама на использование алжирским арабским языка в контексте классной комнаты путём анализа речевого акта просьбы. Данные были собраны из результатов выполнения задания по завершению беседы с участием 99 алжирских респондентов. Данные были проанализированы количественно и качественно с использованием подхода к вежливости, основанного на сохранении лица (Браун и Левинсон, 1987) и теории речевых актов [Сирл, 1969; 1975; 1979] и Остин [1962]. Результаты показали, что религиозная лексика играет важную роль в формировании речевого акта просьбы. Более того, религия фигурирует в Алжире в качестве стратегии вежливости, чтобы смягчить впечатление как со стороны говорящих, так и со стороны слушателей. Кроме того, исследование доказало, что религиозные ценности и нормы общества мотивируют использование религиозных выражений в запросах алжирцев.

Ключевые слова: ислам, религиозная лексика, речевой акт запроса, использование языка, стратегия вежливости, алжирский арабский, среда в классе

DOI: 10.22250/20728662_2024_1_78

Сарра Саадна – Аспирант первого курса, предметная область: теоретическая, сравнительная и прикладная лингвистика; РУДН (Российский университет дружбы народов); 117198, Россия, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6; 1042225294@rudn.ru