В статье рассматривается история русскоязычного православного прихода Олешницы в восточной части Эстляндской губернии/Эстонии. Его новизна заключается в том, что существует мало статей об отдельных православных приходах в Прибалтике. Автор показывает в статье, что жизнь олешницких прихожан и структура олешницкого приходского управления претерпели в рассматриваемый период глубокие изменения. Делается вывод, что изучение отдельного прихода является жизнеспособным подходом к истории церкви и социальной истории рассматриваемого периода.

Ключевые слова: Олешница, Алайыэ, Русская православная церковь, Эстляндия, Эстония, приход

DOI: 10.22250/20728662_2024_1_38

Уайт Джеймс М.PhD, заведующий Лабораторией цифровых технологий в историко-культурных исследованиях, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина; 620075, Россия, г. Екатеринбург, ул. Тургенева, 4; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.