Буддизм по праву признается самой толерантной мировой религией. Об этом свидетельствуют как взаимоотношения буддизма и христианства в России (о чём пишут российские буддологи), так и отношение буддизма к другим доминирующим религиям во Вьетнаме, где конфуцианство, буддизм и даосизм интегрированы в так называемом «слиянии трёх религий». Данный феномен свойственен для стран Восточной Азии, однако синкретическая духовная культура Вьетнама обладает своей спецификой. Время династий Ли и Чан (1009–1400 гг.) считается феодальным периодом процветания  в истории Вьетнама. Эта эпохи характеризуется множеством отличительных черт, в частности, развитием феномена, который получил название «слияние трёх религий». Данное понятие отражает особенности вьетнамской культуры и потребности вьетнамского общества, состоящие в необходимости построения независимого, единого и сильного государства. «Три религии» – это группа религий, которые гармонично переплетены друг с другом, каждая из которых дополняет другую, способствуя духовному развитию гражданина и нации. Также они ограничивают друг друга, создавая баланс в обществе. В статье рассматривается значимость и роль каждой из религий в этом процессе, вскрываются также источники толерантности буддизма по отношению к христианству на основе жизни и творчества Тхить Нят Ханя (1926–2022), выдающегося представителя вьетнамского тхиен-буддизма.

Ключевые слова: Ли-Чан, интеграция трёх религий, Вьетнам, конфуцианство, даосизм, социально вовлечённый буддизм Тхить Нят Ханя, буддизм и христианство, толерантность

DOI: 10.22250/20728662_2024_1_5

Нижников Сергей Анатольевич – доктор философских наук, профессор кафедры истории философии факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы; приглашенный исследователь Калмыцкого государственного университета имени Б.Б. Городовикова; nizhnikov-sa@rudn.ru

Фам Тиен Бак аспирант, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.