В статье предпринята попытка исследовать религиозные устои, послужившие основой формирования мировоззрения Г. Сковороды. Сделан вывод о том, что религиозность занимает центральное место в его картине мира, а философская концепция несёт отпечаток глубокой внутренней религиозности. Теоцентричность и христологичность, являясь одними из сущностных оснований философско-религиозной мысли Григория Саввича, взаимосвязанно и взаимоопределяюще проявляются в онтологической, гносеологической, этической сторонах его учения. Провиденциализм, тесным образом переплетаясь с христологизмом, являет собой идею трансцендентной духовности, скрывающейся и проявляющейся, направляющей и самопознающей метафизической причиной и конечной целью всего сущего. Соединяя в себе божественное и человеческое, подлинно отражая Божественный Логос и собственную полноту духа, человек как микрокосм воплощает и утверждает богочеловеческое единство. Мистичность взглядов и учения мыслителя связана во многом со спецификой личного религиозного опыта, проявляющегося в разных вехах его религиозной биографии, и сковородиновский мистицизм является субъективной альтернативой и, одновременно, продолжением его провиденциализма. Исследование выявляет некоторые важные этапы и ключевые точки жизненного пути мыслителя в контексте изменения и развития его религиозно-философских воззрений. В работе выделены главные черты мировоззрения и фундаментальные основания учения: теоцентризм, христологизм, провиденциализм, религиозный мистицизм, которые определяющим образом повлияли на становление философской концепции Г. Сковороды.

Ключевые слова: Григорий Сковорода, религиозность, вера, богочеловеческое единство, теоцентризм, христологизм, провиденциализм, религиозный мистицизм

DOI: 10.22250/20728662_2023_4_142

Моргунов Георгий Вадимович – кандидат философских наук, доцент кафедры философии Новосибирского государственного технического университета; 630073, Россия,
г. Новосибирск, пр-т К. Маркса, 20; coliseygm@mail.ru; ORCID:  0000-0002-0804-3502