В статье рассматривается история сектантства в Якутии через её отражение в печатной прессе. В основу данного исследования легли опубликованные в газете «Восточное обозрение» (1882–1906) новостные сюжеты, очерки, заметки о ссыльных скопцах и духоборах, высылка которых отличалась массовостью и локализацией поселений. Новизна исследования заключена в том, что в целях реконструкции истории сектантства в Якутии впервые внимание обращено к материалам издания «Восточное обозрение». Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена большим информационным потенциалом газеты и необходимостью расширения источниковой базы по заявленной теме. Анализ публикаций позволил определить несколько сюжетных линий и выстроить данную работу в соответствии с ними.

Ключевые слова: сектанты, скопцы, духоборы, религиозная ссылка, газета «Восточное обозрение», Якутская область

DOI: 10.22250/20728662_2023_3_49

Матющенко Виктория Сергеевна – кандидат философских наук,  заведующий кафедрой философии, истории Отечества и иностранных языков; Амурская государственная медицинская академия; 675006, Россия, г. Благовещенск, ул. Горького, 95; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Якушева Розалия Анатольевна – старший преподаватель кафедры гуманитарных, социально-экономических, правовых дисциплин и физического воспитания; Политехнический институт (филиал) ФГАОУ  ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» в г. Мирном; 678170, Россия, г. Мирный, ул. Тихонова, 5/1; rozaliya.yakusheva.84@mail.ru