В статье исследуются и проясняются сложные явления в реакции социальных классов Китая и Вьетнама на христианство в XVII и XVIII веках. Для изучения данного вопроса авторы использовали оригинальные исторические материалы, связанные с христианством династии Цин (Китай) и монархий во Вьетнаме XVII и XVIII вв. Кроме того, авторы также обращались к более ранним исследованиям китайских и вьетнамских учёных по истории христианства в обеих странах. Также, авторы также используют оригинальные исторические материалы, записанные западными миссионерами, работавшими в двух странах в XVIIXVIII веках. Для полноты изучения данного вопроса авторы сочетают два основных метода исследования исторической науки (исторический и логический) с другими методами исследования (системным анализом, синтезом, сравнительным методом). Статья вносит вклад в прояснение отношения королей и императоров, а также членов их семей, знати, интеллигенции, чиновников и гражданских лиц в Китае и Вьетнаме к христианству и в изучение истории Вьетнама и Китая в целом, а также в изучение истории распространения христианства в двух странах – в частности, в XVIIXVIII веках.

Ключевые слова: социальные классы, Китай, Вьетнам, династия Цин, христианство, миссионерство

DOI: 10.22250/20728662_2023_2_123

Чуонг Ань ТхуанPh.D. (История), Университет Дананга, Университет науки и образования;

Ле Тхи Тху Хиен – Ph.D. (Культурология), Университет Дананга, Университет науки и образования;