Религиозная благотворительность является важной частью католической деятельности в Китае и важным аспектом осуществления дел, связанных с религией, а также имеет большое значение для социального развития и преобразования провинции Хунань в наше время. С новейших времён история провинции Хунань играет чрезвычайно важную роль в современной истории Китая. В статье рассматривается связь между историческим развитием и изменениями в католической благотворительности в современной провинции Хунань и в обществе провинции Хунань того времени, а также исторический опыт развития современной религиозной благотворительности. Выясняется исторический контекст развития католической благотворительности провинции Хунань в рассматриваемый период, исследуется историческая роль и опыт католической благотворительности провинции Хунань в социальном развитии Хунани с точки зрения образовательной благотворительности, медицинской благотворительности и салезианской помощи. Исторический опыт религиозной благотворительности в Китае может быть полезен для организации управления религиозной сферой на современном этапе.

Ключевые слова: история католической благотворительности, Китай, провинция Хунань, современный Китай, функция религии

DOI: 10.22250/20728662_2023_2_15

Синьян Хуан – магистр (государственное управление), Школа бизнеса Университета науки и технологий Макао;
999078, САР Макао, Китай; xingyanhello@outlook.com