Изменения, происходящие в общественном сознании на протяжении нескольких последних десятилетий, привели к трансформации традиционных ценностей, росту, особенно в молодёжной среде, последователей отказа от христианских, общечеловеческих норм в сторону «ценностей самовыражения». В теоретической части статьи, с опорой как на современные публикации российских и зарубежных авторов, так и на материалы средств массовой информации (Valeurs actuelles (Франция), Yle (Финляндия), Guardian (Великобритания) и др. рассмотрен путь превращения либерализма в либеральную диктатуру, утраты христианского миропонимания в обществе постиндустриального типа. Цель проведённого исследования – зафиксировать, проанализировать и обобщить отношение студенческой молодёжи к ценностным категориям, предлагаемым синодальным Отделом по взаимоотношениям Церкви и общества в Свод российских ценностей и «новым нормам». На основе анализа данных анкетного опроса студентов вузов Кузбасса, являющихся в подавляющем большинстве представителями регионов Западной Сибири (398 чел.), было определено отношение к базовым ценностям, которые рассматриваются нами как ключевой компонент в формировании сознания современного молодого человека, его способности к построению собственной жизни, к развитию и совершенствованию. Проведённые фокус-группы были направлены на углублённое понимание содержания ответов респондентов, полученных в ходе анкетного опроса (3 фокус-группы, общей численностью 38 человек). Полученные результаты свидетельствуют о нарастании у студенчества значимости ценностей «самовыражения», росте толерантности по отношению к ЛГБТ сообществу, быстрой динамике в изменении общественного сознания (окно Овертона), подтверждают тенденцию секуляризации (как утраты «священного»). В то же время среди приоритетных ценностей у сибирской молодёжи остаются: справедливость, семья, забота о детях и стариках, патриотизм. Выявленные закономерности и обнаруженные противоречия определяют необходимость серьёзного пересмотра целей, приоритетов и принципов обучения и воспитания современных молодых людей, а также позволяют рассчитывать, что религиозные институты смогут стать своего рода хранилищем экзистенциальных ценностей, позволяющим сохранить и, возможно, морально оздоровить современное общество.

Ключевые слова: неолиберализм, ценности самовыражения, традиционные ценности, дехристинизация, молодёжь, Западная Сибирь

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_135

Горбатов Алексей Владимирович – доктор исторических наук, профессор кафедры всеобщей истории и международных отношений, Кемеровский государственный университет; 650000, Россия, г. Кемерово, ул. Красная, 6; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Горбатова Марианна Михайловна – кандидат психологических наук, доцент кафедры психологических наук; Кемеровский государственный университет; 650000, Россия, г. Кемерово, ул. Красная, 6; marianna77715@gmail.com