Статья посвящена анализу исторического опыта организации противоэпидемических мероприятий и участия в них священнослужителей в контексте государственно-конфессиональной политики Российской империи на рубеже XIXXX столетий. Материалы, послужившие основой для исследования, находятся на хранении в Российском государственном историческом архиве, а именно в коллекции фонда Департамента духовных дел иностранных исповеданий Министерства внутренних дел. В ходе исследования выявлено, что инициаторами привлечения священнослужителей, в том числе неправославных и нехристианских вероисповеданий, к популяризации санитарно-профилактической деятельности и к участию в вакцинировании населения Сибири выступили руководители как Главного управления Восточной Сибири, так и аналогичного органа в Западной Сибири. Инициатива исходила от графа Муравьева-Амурского, исполнявшего в то время должность генерал-губернатора. Активная переписка благожелательно настроенных государственных деятелей имела целью в скорейшем времени побороть эпидемию. Государственные чиновники осознавали важность того, чтобы призывы к предосторожности исходили от авторитетных лица, наделённых сакральными полномочиями. Добиться единодушия в организации противоэпидемических действий, как показала практика последних лет, очень сложно. Руководство медицинского департамента МВД в XIX столетии обращалось к широкому кругу клириков, не делая различия в исповеданиях. Православие имело статус «государственной» религии, что накладывало отпечаток на предписываемые поведенческие стратегии священнослужителей и монашествующих. Если в отношении инославного и иноверческого клира светская власть избегала императивных распоряжений, то именно такой тон был распространён в риторике, касающийся православного духовенства. Результаты исследования важны для понимания особенностей поведенческих стратегий не только в ходе отдельно взятой противоэпидемической кампании, но и государственно-конфессиональной политики в Сибири в XIX – начале ХХ вв. в целом.

Ключевые слова: Главное управление Западной Сибири; Главное управление Восточной Сибири; эпидемия; пандемия; вакцинация; опыт организации противоэпидемических мероприятий; оспопрививание; ативаксеры

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_15

Недзелюк Татьяна Геннадьевна – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник кафедры регионоведения России,
национальных и государственно-конфессиональных отношений, Алтайский государственный университет; ведущий научный сотрудник Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук; 656049, Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 61; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.