SCImago Journal & Country Rank

В статье впервые представлены сведения о слабо описанном в современной литературе феномене народной религии XIX – начала XX в. – католических фигурах Иисуса Христа (как правило, чудотворных), с которыми были связаны рассказы о том, что на их головах самопроизвольно отрастают волосы, эти скульптуры плачут или двигаются. Показано, что подобные сюжеты возникали в различных городах (Вильна, Сураж, Чашники, пос. Кривичи и др.), начиная, как минимум, с середины XIX века. Установлено, что для периода массового бытования таких историй был характерен общий всплеск рассказов о чудесах в Европе (1850-е – 1870-е годы) и Западном крае Российской империи (1840-е – начало 1880-х годов). На примере других подобных предметов религиозного культа показана возможная рациональная причина возникновения схожих чудес, связанная с особенностями изготовления париков из настоящих человеческих волос. Высказана идея о том, что у общества, а особенно простонародья, в это время был высокий запрос на чудеса, которые закономерно стали повсеместно возникать все в новых и новых формах. Автор приходит к выводу, что хотя рассказы о таких фигурах должны были подчеркнуть связь статичного и недвижимого образа с миром живых, люди были более готовы увидеть и поверить в само чудо, чем придавать ему какое-либо серьёзное значение. Сделан также вывод о том, что истории о фигурах с отрастающими волосами могли, попав на благодатную почву, быстро появляться и обрастать слухами и легендами, характерными для рассказов о сверхъестественном.

Ключевые слова: чудо, рассказы о чудесах, католицизм, фигуры Иисуса Христа, чудотворные фигуры, народная религия

DOI: 10.22250/20728662_2022_3_85

Скачать статью (PDF)

Об авторе

Бутов Илья Станиславович – кандидат сельскохозяйственных наук,  старший научный сотрудник, Республиканская лаборатория историко-культурного наследия ГНУ «Центр исследований белорусской культуры, языка и литературы НАН Беларуси»;
220072, Республика Беларусь, г. Минск, ул. Сурганова, 1, корп. 2; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.