Автор статьи обосновывает идею о существовании теистической версии виртуализма в русской духовно-академической философии, указывая, в частности, на психологизм и антропологизм В.И. Несмелова. В основе несмеловского виртуализма лежит тезис об активности субъекта в познавательной деятельности, расширении пределов сознания, что обусловлено потребностями самой жизни. В статье также рассматривается понимание Несмеловым вопроса о соотношении веры и знания в контексте теистической модели теории познания, при этом особо акцентируется внимание на исследование казанским профессором вопроса о статусе веры как «формации знания», ставшем сущностным ядром всей гносеологической проблематики.

Ключевые слова: виртуализм, психологизм, аналитика сознания, гносеология, теизм, духовно-академическая философия, вера, знание, самосознание

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.3.84-91

Пишун Сергей Викторович – доктор философских наук, профессор Департамента философии и религиоведения
Школы искусств и гуманитарных наук Дальневосточного федерального университета;
Россия, г. Владивосток; о. Русский, кампус ДВФУ, корп. F, уровень 6, F602; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.