В статье публикуются два письма русского философа и писателя В.В. Розанова к магистру всеобщей истории Б.А. Тураеву. Письма обнаружены в архиве Государственного Эрмитажа в папке документов от неустановленных корреспондентов Тураева. Одно из них не имеет даты, второе датировано 13 октября 1898 г. Данные обнаруженных писем позволяют датировать знакомство Розанова и Тураева временем не ранее 9 мая 1898 года, когда прошёл диспут по магистерской диссертации Тураева «Бог Тот». В первом письме Розанов рекомендуется Тураеву и просит позволения зайти к нему для обсуждения интересующих его тем по истории древнего Египта. Во втором письме Розанов благодарит Тураева за оттиски статей и высказывает мнения по ряду вопросов, связанных с этими работами. Оба письма рассматриваются на фоне египетского мифа Розанова и противоречивого отношения Розанова к профессиональным египтологам.

Ключевые слова: В.В. Розанов, Б.А. Тураев, Эрмитаж, Древний Египет, египетский миф русской литературы

DOI: 10.22250/2072-8662.2021.1.136-141

Емельянов Владимир Владимирович - доктор философских наук, профессор кафедры семитологии и гебраистики
Санкт-Петербургского государственного университета;
Россия, г. Санкт-Петербург, Университетская набережная, 9/11; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.