Вопрос русской католической общины византийского обряда в Китае, выразившейся в организованной администратуре в форме экзархата, содержит в себе особый пласт религиозных, культурных и национальных элементов, включая также самоидентификацию с католической церковью, признавая главенство римского понтифика, но сохраняя византийско-славянский обряд богослужения. Русская католическая община играла значительную роль в общественной и культурной жизни русской эмиграции в Харбине. Она дала возможность развитию полноценной духовной жизни русских, белорусских и польских католиков. Харбинский экзархат запечатлел свой след как в истории католической церкви, так и в истории формирования образа Харбина, наиболее ярко выразившемся в культурной, образовательной и благотворительной деятельности русских эмигрантов. В статье предпринята попытка систематического анализа и реконструкции истории экзархата русских католиков византийско-славянского обряда в Маньчжурии, основанной на сохранившихся архивных данных, документах католической церкви, а также научной литературе, затрагивающей так или иначе данную проблематику.

Ключевые слова: Римско-католическая церковь, экзархат, византийский обряд, эмиграция, религиозный ландшафт, Харбин, Маньчжурия, Китай, Россия

DOI: 10.22250/2072-8662-2024-3-18-31

Чирков Николай Викторович – религиовед, кандидат философских наук, доцент Института Св. Томаса Аквинского (Жилина, Словакия), Отделение Папского Салезианского Университета (Турин, Италия); руководитель Лаборатории фронтирных исследований Амурского государственного университета (Благовещенск, Россия); Италия, г. Турин, ул. Себастьяна Кабото 27, 10129; сЭтот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.