Статья посвящена малоизученной в отечественном религиоведении теме – фундаментализму новых религиозных движений (НРД). Основное внимание авторов сосредоточено на проблемах и перспективах «высвечивания» данного феномена. Отмечается, что причины «затенённости» фундаментализма новых религиозных движений кроются в природе самого модерна, самосознание которого определяется традицией, в издержках репрезентативных моделей «традиция – модернизм», «традиция – фундаментализм» и «фундаментализм – модернизм», а также в особенностях современной общественно-политической системы, сделавшей фундаментализм традиции своим паттерном. С учётом того, что НРД – это один из важных индикаторов трансформации религии, социума и культуры, фундаментализм новых религиозных движений может служить «оптикой» для изучения новых модификаций фундаментализма. Фундаментализм НРД – это также дополнительный прогностический инструментарий, позволяющий распознавать зоны риска т.н. «ошибочных идентичностей», вызванных к жизни, растущей «манией основ». Наконец, фундаментализм новых религиозных движений доказывает не только ограниченность репрезентативных моделей «традиция – модернизм» и «традиция – фундаментализм», противопоставляющей «культ основ» или религиозное новаторство традиции, но и репрезентативной модели «фундаментализм – модернизм», посредством которой новые религиозные движения интерпретируются как противоположность фундаментализму.

Ключевые слова: новые религиозные движения, модерн, фундаментализм, модернизм, традиция, «конкурирующая традиция», секуляризация

DOI: 10.22250/20728662_2024_2_77

Головушкин Дмитрий Александрович – доктор философских наук, профессор кафедры истории религий и теологии, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; 191186, Россия, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48; golovushkinda@mail.ru

Соколов Роман Александрович – доктор исторических наук, проректор по воспитательной деятельности и молодёжной политике, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; 191186, Россия, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48; romansokolow@mail.ru