Данная рецензия посвящена монографии Е.А. Островской «Буддийские общины Санкт-Петербурга», вышедшей в свет в 2016 году. Монография представляет собой исследование сообществ буддистов-конвертитов, возникших в 1990-х годах в Санкт-Петербурге. В основе книги – социологическое исследование, проведённое автором в 1997–1998 годах, в период возникновения и формирования буддийских мирских общин. Работа Е.А. Островской содержит важные теоретические положения, а также богатейший полевой материал, который будет интересен как социологам, так и религиоведам.

Ключевые слова: буддизм, социология религии, институционализация религии

Ленков Павел Дмитриевич – канд. ист. наук, доцент кафедры социологии и религиоведения Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена; 191186, Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.