Бубик Томаш (Tomáš Bubík) профессор, доктор философских наук, доцент кафедры социологии, андрагогики и культурной антропологии Университета Палацкого в Оломоуце (Чехия); заместитель председателя Чешскoгo совета религиоведoв, главный редактор научного pелигиоведческoгo журнала «Пантеон», член редакционных коллегий журналов «Религио» и «Номос». Проходил научную стажировку в университетах США, выступал с открытыми лекциями в университетах Японии, Польши. В область научных интересов Томаша Бубика входят история религии; теория и методология религиоведения; когнитивное религиоведение; философия религии; религия и наука. Автор публикаций (статей и монографий), изданных в Чехии, России, Германии, Украине, Польше, Англии и других странах.