Годелье Морис (Godelier Maurice) – антрополог, философ, специалист в области социальной антропологии, философии истории, генезиса и развития религии; руководитель исследований в Высшей школе социальных наук (EHESS), Париж, Франция. Проводил полевые исследования в Африке (Мали), много лет жил и работал в Меланезии (Новая Гвинея), где изучал племена, находившиеся на архаической стадии развития (прежде всего – племя баруйя). Исследования Мориса Годелье охватывают большой круг проблем возникновения и развития социальных институтов (родство, обмен, племя, государство и т.д.), социального бытия религии, её сущности и форм выражения. Результаты исследований Мориса Годелье отражены в многочисленных публикациях, некоторые из которых стали классикой антропологии и религиоведения.