В статье продолжено исследование влияния миграционных процессов середины XIX – начала XX вв. в Северной Маньчжурии на этнокультурную и этнорелигиозную жизнь населения городов. Встречные волны «Перехода в Гуаньдун» и строительства КВЖД, антиколониальное движение в Китае, приведшее к падению Цинской династии, начало японской агрессии кардинально трансформировали привычный уклад жизни северо-восточного населения. Объектом исследования становится среднестатистический северо-маньчжурский городок Хулань (Хуланьчен). Материал изучения – художественные зарисовки китайской писательницы Сяо Хун, обращённые к середине 10-х гг. XX в. «Сказание о реке Хулань» (1938–1940 гг.) стало итоговым произведением писательницы, запечатлевшим её воспоминания о родном городе. Сравнивая ранее исследованные материалы русского этнографа П.В. Шкуркина («Хулань-чен», 1902, «Город Хуланьчен», 1904 гг.) с текстом Сяо Хун, авторы фиксируют динамику уникальных этнографических, этносоциальных и этнорелигиозных процессов, протекающих в северо-маньчжурском городке в первой половине XX в. Данная историографическая парадигма фиксирует в динамике глубинные процессы инкультурации и синкретизации религиозных представлений населения северо-восточных городков в результате их добровольного окитаивания, стремления к этническому единообразию и национальному единству. Художественный этнографизм Сяо Хун, формирующийся в годы становления коммунистического движения и сопротивления японской агрессии, помогает реконструировать образы восприятия населением Северо-восточных земель базовых аксиологических установок «свое/чужое», «отчизна/чужбина», «священное/профанное», формирующихся в течение первой половины XX в.

Ключевые слова: «Переход в Гуаньдун», Северная Маньчжурия, миграционные процессы, Хуланьчен, этнорелигиозные обычаи и традиции, ассимиляция, инкультурация, религиозный синкретизм, Сяо Хун, шаманизм, культ предков, художественная этнография

DOI: 10.22250/20728662_2023_1_165

Забияко Анна Анатольевна – доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой литературы и мировой художественной культуры; Амурский государственный университет; 675027, Россия, г. Благовещенск, Игнатьевское шоссе, 21; sciencia@yandex.ru

Фэн Ишань – ассистент факультета русского языка, Чанчуньский ун-т; Чанчунь, КНР; 1024495050@qq.com