Процесс инкультурации христианства тесно связан с межкультурным и межрелигиозным диалогами. В статье представлен анализ стратегии инкультурации христианства в контексте межрелигиозного и межкультурного диалога в миссионерской деятельности итальянского иезуита Роберта де Нобили в Индии. Роберто де Нобили предпринял попытку создания «индийского католичества» посредством инкультурации христианства через определенную стратегию, базирующуюся на установлении межкультурного и межрелигиозного диалогов с кастами индийского общества. Он полагал, что, соблюдая нормы благочестия и уважая культурное и религиозное наследие местных народов, можно заполучить доверие со стороны брахманов и высших каст индийского общества, что поспособствует лучшей адаптации христианского вероучения среди данных народов. Методы, используемые Р. де Нобили позволили ему выразить некоторые ценности и основы католического вероучения в терминах и символах более близких и понятных индийскому менталитету.

Ключевые слова: Римско-католическая церковь, инкультурация христианства, межкультурный диалог, межрелигиозный диалог, евангелизация, миссионерская деятельность, культура, Индия, иезуиты, Роберто де Нобили

DOI: 10.22250/20728662_2022_4_30

Чирков Николай Викторович – религиовед, кандидат философских наук, доцент Института Св. Томаса Аквинского (Жилина, Словакия),
Отделение Папского Салезианского Университета (Турин, Италия). Руководитель лаборатории фронтирных исследований Амурского государственного университета