В статье рассматривается отношение к мусульманским общинам в СССР в 1960-е – 1980-е гг. Отдельное внимание уделено положению мусульман на Алтае, где ещё в период существования Российской империи, проживало значительное количество последователей этой религии. В статье также рассматривается отношение государства к исламским общинам как к элементам сохранения национальной идентичности у значительной части советского народа. В результате исследования отмечается, что сохранение исламских традиций у значительной части населения советского государства отождествлялось с соблюдением традиций и отнесением себя к конкретной этнической группе. Ислам на протяжении столетий играл роль этнического маркера, что было подтверждено годами антирелигиозной пропаганды. В 1960-е – 1980-е гг. по-прежнему отмечается сохранение религиозного мировоззрения среди «этнических мусульман», что подтверждается архивными материалами. Политика советского правительства в отношении мусульманских общин проводилась не всегда в однозначном русле. Как свидетельствуют исторические материалы даже к середине 1960-х гг., когда уже в определённой степени был намечен курс либерализации религиозной политики, мусульманские общины всё ещё оставались под пристальным контролем со стороны уполномоченных по делам религий. В статье находят отражение и факты профессиональной некомпетентности уполномоченных по делам религий в регионах, от деятельности которых во многом зависела реализация государственно-конфессиональной политики на местах.

Ключевые слова: мусульмане, уполномоченный по делам религий, Алтайский край, мусульманские общины, Совет по делам религий, государственно-конфессиональная политика

DOI: 10.22250/2072-8662.2019.3.35-42

Дашковский Петр Константинович – доктор исторических наук, доцент,

заведующий кафедрой политической истории, национальных и государственно-конфессиональных отношений,

заведующий лабораторией этнокультурных и религиоведческих исследований факультета массовых коммуникаций, филологии

и политологии Алтайского государственного университета; 656049, Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 61; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Шершнёва Елена Александровна – кандидат исторических наук, доцент кафедры политической истории

Алтайского государственного университета; 656049, Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 61; Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.